На чьи деньги строился Второй Храм?

Темы: Танах, Храм, Овадья Климовский

Шалом! На чьи деньги строился Второй храм, и кто его строил?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

В отличие от Первого, Второй Храм был построен при участии всего народа. После того, как персидский царь Кореш дал разрешение на строительство, часть вавилонских евреев устремилась на родину. Там они с большим энтузиазмом занялись строительством. Часть средств на строительство (или, как минимум, на храмовую утварь) была получена от царя Кореша в качестве компенсации за разграбление Первого Храма Невухаднецаром в свое время. Возглавляли в то время еврейский народ такие лидеры, как Эзра и Нехемья, возглавлявшие Великое Собрание, и Зерубавель, олицетворявший светскую власть. Непосредственно строительство происходило скорее под началом Зерубавеля, а Эзра и Нехемья наладили жизнь народа и службу в Храме в соответствии с Законами Торы.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте также:
Когда был построен и разрушен Храм?
Тема Деньги и денежные отношения в иудаизме