«Человек не должен проявлять жестокость, отказываясь простить обидчика; следует быть отходчивым и не гневливым»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 10

Где была Тора до Синая?

Темы: Моше, Дарование Торы, Овадья Климовский

Доброго времени суток.

При прочтении главы Итро озадачился. Ну, на то она и Тора, чтобы ставить нам вопросы. Моше разъяснял народу законы Бога. Хм, сказал себе я, но ведь еще не было громыхания молний на Синае? Собственно, это и есть вопрос. А., Егупец

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Очень хороший вопрос, но Вам стоило озадачиться еще при прочтении книги Берешит (26:5, глава Толдот), в которой сказано, что Авраам исполнял законы, наставления и поучения (Торот) Б-га. Более того, вспомним слова мудрецов о том, что уже Ноах учил Тору, иначе откуда ему было знать, как выполнить повеление Всевышнего взять в Ковчег по семь пар чистых животных и по одной паре нечистых. Дело в том, что Учение Всевышнего существовало всегда, и Ноах, и Авраам, и Яаков с сыновьями изучали его. Конечно, это не была Тора, данная на Синае, а что-то другое, соответствующее тому, что надо было знать людям тех поколений. В чем-то эта Тора была даже более подробной, чем наша — например, сказано, что в трактате Авода Зара (об идолопоклонниках и их служениях) праотца Авраама было 400 глав. Поэтому евреям всегда было, что учить. В главе Бешалах к тому же упомянуто, что несколько мицвот Всевышний уже дал народу для изучения и исполнения еще до дарования всей Торы.

Справедливости ради отметим, что для ответа на Ваш вопрос все вышеприведенные сведения не нужны. Потому что мудрецы доказывают из текста Торы, связанного с пребыванием Итро в стане Израиля, что в этом отрывке идет речь о более позднем периоде. «Назавтра», говорят мудрецы, это на следующий день после Йом Кипура, когда вся история с Золотым тельцом уже была позади, и Моше в знак прощения получил от Всевышнего вторые Скрижали.

С уважением, Овадья Климовский