Почему такое странное угощение?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Авраам, Овадья Климовский

Бэрейшит 18: Авраам принимает гостей (ангелов). Стихи 7—8: «И к скоту побежал Авраам, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и (тот) поспешил приготовить его. И взял масла и молока, и телёнка, которого приготовил, и поставил перед ними; а сам стоял подле них под деревом. И они ели». Почему он их угощает и мясом, и молоком? З., Украина

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Вы хорошо заметили, но простым бедуинам, которыми выглядели ангелы, вовсе не обязательно выполнять законы Торы, которую даже Авраам соблюдал только по желанию, ибо она еще не была дана в этом мире. Тем не менее, мы видим, что он принес сначала молочные продукты, а затем — мясо, как и делают многие евреи утром в Шавуот в память о Даровании Торы, в частности, законов разделения мясного и молочного. Есть также комментарий Мальбима, где говорится, что мясо, поданное Авраамом, было создано им с помощью Книги Творения, чтобы не задерживать гостей. Ведь пока теленка зарежут, посолят мясо, приготовят — пройдет время. Мясо же, созданное каббалистическим путем, строго говоря, таковым не является, его можно есть и с молоком.

С уважением, Овадья Климовский