Моше всегда говорил с народом через Аарона?

Темы: Аарон, Рав Реувен Куклин, Моше, Дарование Торы

Всегда ли Моше передавал слова Б-га через Аарона или только во время исхода евреев из Египта? И., Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый И.,

В книге Зоар (Ваэра 25, 2) сказано, что во время дарования Торы на горе Синай Моше исцелился: у него восстановились голос и речь. Отсюда можно сделать вывод: то, что Всевышний сообщил Моше (Шмот 4, 14—16): «…ведь Аарон, брат твой… И будешь ты говорить и влагать слова в уста его; а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать. И он будет говорить вместо тебя с народом. И он будет тебе устами, а ты будешь ему вместо Б-га», было действительно только до дарования Торы. После дарования Торы Моше-рабейну исцелился и говорил с народом сам (почти всё время пребывания в пустыне).

Это мы можем увидеть из самого Хумаша, из того, что написано в начале книги Дварим: «Вот слова, которые говорил Моше всему Израилю…». Т.е. Моше сам сказал эти слова всему Израилю. Этот же вывод делает и мидраш (Дварим Рабба 1, 1): Моше исцелился от косноязычия. Мидраш говорит: «Пока Моше не удостоился Торы, говорил о себе (Шмот 4, 10): “Человек я не речистый…”. А когда удостоился Торы [получив её на горе Синай], исцелился его язык и начал говорить. Откуда [это известно]? Из того, что сказано: “слова, которые говорил Моше”». Отсюда мидраш также делает вывод, что изучение Торы помогает исцелиться от дефектов речи.

С уважением, Реувен Куклин

Учите: Тора

Читайте также: тематический обзор Аарон