«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Зажигать ли субботние свечи на работе?

Темы: Суббота, Зажигание свечей, Работа, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Мой рабочий день заканчивается в 17.00. Директор не отпускает домой раньше в связи с наступлением Шабата. Что лучше, зажечь субботние свечи и продолжать работать или не зажигать их вообще? С уважением, Шабат Шалом, М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Основной вопрос — что делать, чтобы не нарушить субботу? Постараться в оставшееся время не совершать действия, запрещённые в субботу.

О зажигании свечей. Свечи зажигают дома, обычно, в комнате, где едят. Работа — это не Ваш дом и это не место для зажигания свечей. Поэтому зажигать свечи там, на работе, по закону не имеет смысла.

Чтобы Б-г помог Вам суметь соблюдать шабат!

С уважением, Бен-Цион Зильбер