«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

У нас только один резник, и тот уехал…

Темы: Кашрут, Шхита, Рав Бенцион Зильбер

В нашей общине смиху (право) на шхиту (убой) кур и крупного скота имеет только один рав. Так получилось, что на длительное время уехал из города. Хотя есть и другие раввины, избранные общиной, из которых один сын раввина, хотя он не дипломированный, в том числе и на смиху по шхите. Сложился старый стереотип о том, что сыну рава по просьбе общины можно доверить шхиту. У меня пошел спор с председателем общины о том, что даже в такой ситуации другому раву, не имеющему смихи, нельзя резать птицу, хотя определенная часть людей у него мясо берет. Председатель общины «баалей тшува» порядочный еврей, изучающий и Тору, и алахот, и ссылается на то, что такое можно делать и согласно алахе. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Действительно ли это возможно??? Заранее благодарю. Хизкияу бин Хаим Акива, Дербент

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Хизкияу!

То, что принято в еврейском народе: человек не делает шхиту, пока он не получает каббалу — право на это — от раввина.

Как Вы пишете, такие ситуации встречаются часто. Так очень хорошо, чтобы он ещё поучился и получил каббалу, и тогда мог бы делать шхиту.

С уважением, Бен-Цион Зильбер