«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Можно ли покупать детям молочные продукты в местных магазинах?

Темы: Кашрут, Рав Бенцион Зильбер

Шалом алейхем. Мне порекомендовали обратиться к раву Бенциону Зильберу, если можно. 1. Как Вы понимаете, в наших краях большая проблема раздобыть кашерную пищу, в особенности моим маленьким детям необходимо молочная еда. Я хлопочу и через друзей закупаю молочные продукты Халав Исроэль в кошерном магазине в Москве, что, к сожалению, бывает нерегулярно. В жаркое время особенно и не отправишь — портится молочная продукция. Стою на позиции употребления Халав Исроэль для себя и моей семьи. Вообще, как согласно алахе можно прокомментировать, что некоторые равы дали послабление на Халав Нохри? Правильно ли это и не противоречит законам кашрута? Могу ли я своим детям приобретать обычные молочные продукты, имеющиеся в местных магазинах? Заранее благодарю. Хизкияу бин Хаим Акива, Дагестан, г. Дербент

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый р. Хизкияу!

В Вашем положении покупайте государственное молоко — за ним, конечно, есть какой-то государственный надзор.

С уважением, Бен-Цион Зильбер