Обязан ли зять уважать своего тестя?

Темы: Рав Реувен Куклин, Брак, Почитание родителей

Здесь на сайте есть статьи про уважение своих родителей. А что насчет родителей мужа (жены)? И можно рассмотреть мужа и жену отдельно, то есть чем жена обязана свекру и свекрови и чем муж обязан теще и тестю? Заранее спасибо. Зиси

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Зиси!

В книге Шмуэль (Шмуэль 1 24—12) мы видим, что Давид называет царя Шауля, который был его тестем, «Отец». Из этого учит мидраш (Шохар Тов Теилим 7), что человек должен почитать своего тестя как своего отца. И так постанавливает Шульхан Арух (Йоре Деа 240 24): «Обязан человек почитать своего тестя». Несмотря на то, что Шульхан Арух упоминает только тестя, говорят поским (Баэр Ейтэв, Питхей Тшува), что нет разницы между тестем и тещей, и тещу также следует почитать.

Женщина также обязана уважать своего свекра и свою свекровь.

Несмотря на то, что мидраш пишет, что надо почитать тестя «как своего отца», несомненно, что почет к родителям имеет преимущество по отношению к почету тестя. В книге Минхат Элазар сказано также, что почет старшего брата имеет преимущество перед почетом тестя.

С уважением, Реувен Куклин.