Когда в молитвах не читают Таханун?

Темы: Молитва, Овадья Климовский

Перечислите, пожалуйста, все периоды, когда в молитвах не читают таханун, а то я регулярно путаю. Борис Бердичевский, Беэр-Шева

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Борис! Перечислим наиболее «общепринятые» дни, когда не читается Таханун:

Во-первых, Шаббат и Йом-тов. Во-вторых, Рош Ходеш. Это регулярно. А есть еще и особые периоды, и отдельные дни:

Канун Рош-а-Шана. Период, начиная с кануна Йом Кипура и до конца месяца Тишри. Все дни Хануки, 15 Швата, оба дня Пурима (а в високосный год — и оба дня Пурим катан). В течение всего месяца Нисан, 14 Ияра (Песах шени), 18 Ияра («Лаг-ба-омер»), первые 12 дней месяца Сиван, как ни странно, 9 Ава (т.к. этот день будет праздником, когда придет Избавление, и этот день назван «моэд»), и 15 Ава.

Накануне всех перечисленных дней не читают Таханун в Минху, за двумя исключениями: в канун Рош-а-Шана и в канун Йом Кипура Таханун читают. По поводу еще нескольких «маленьких» праздников есть разногласия, читать ли перед ними Таханун в Минху или нет. Но большинство поступает в соответствии с приведенным списком.

С уважением, Овадья Климовский