Можно ли евреям есть коровье вымя?

Темы: Кашрут, Рав Бенцион Зильбер

Можно ли евреям есть коровье вымя? Кошерны ли перепелиные яйца? М., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Вымя — продукт, в котором молоко и мясо «содержатся» вместе. Но интересно, что Тора его не запретила. Ашкеназим поступают так: разрезают вымя на маленькие кусочки, затем жарят на открытом огне. Не жарят другого мяса вместе с ним. Перед жаркой на открытом огне посыпают немного соли. (Нельзя оставлять молоко в вымени на 24 часа).

Говорится в Законе (Шулхан Арух), что мы сейчас едим только тех птиц, о которых у нас есть традиция, что они кошерные: курицу, утку, гуся, индюшку, голубя. Чтобы мы ели перепелов — не слышал о такой традиции. Поэтому есть их не будем.

С уважением, Бен-Цион Зильбер