«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Откуда у дочерей Лота было вино?

Темы: Вино, Лот, Овадья Климовский

Откуда же у дочерей Лота было столько вина и, вообще, вино? Они ведь бежали налегке? Прошу прощения за примитивный вопрос. С уважением, Лена

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Справедливый вопрос, и наши мудрецы задались им более полутора тысяч лет назад. Есть объяснение, что в той местности было очень развито виноделие, и избытки вина люди хранили в прохладных пещерах. Но есть и другое объяснение, в интерпретации Раши оно получило более широкое распространение: Творец планировал произвести от Лота два народа, и для этого создал необходимые условия в пещере. Так, чудесным образом, там появилось вино. Комментаторы отмечают, что это стало возможным благодаря тому, что как минимум одна из дочерей искренне намеревалась спасать мир, а не искала возможности «развлечься».

Мальбим, однако, не отрицает возможности того, что они захватили вино с собой из дома.

С уважением, Овадья Климовский