Что Вы думаете о русском переводе Талмуда от Штайнзальца?

Темы: Мудрецы, Талмуд, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, рав Бенцион! Слышал, что Вы «забраковали» русский перевод Талмуда от Штайнзальца. Можно услышать ваши доводы? Д.Л.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Д.Л.!

Во-первых, не я забраковал. Большие раввины поколения, в том числе Рав Элияшив, крупнейший посэк нашего поколения, считают, что есть там некоторые части не по Торе. В первую очередь проблема в том, что он смотрит на мудрецов Талмуда как на своих друзей, людей своего круга. А известно, что мудрецы Талмуда были людьми совсем другого уровня даже по сравнению с мудрецами нашего поколения.

Вспоминаю, когда я открыл одну из его книг, увидел, как он пишет об одном из мудрецов Талмуда: если бы в русском обществе кто-то так писал о Пушкине, его бы сбросили со всех ступенек.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Учите: Талмуд онлайн