«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Можно ли ударить отца, чтобы защитить мать?

Темы: Почитание родителей, Рав Бенцион Зильбер, Насилие

Если отец бьёт мать или детей из-за гневливого характера или по пьяни, можно ли приравнять его к отцу-грешнику и ударить, чтобы защитить себя или мать? И.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый И.!

Понимаю, ситуация очень неприятная и больная. При всём этом в Шулхан Арухе написано (Йорэ Дэа 241, 4): «Если отец или мать законченные преступники, нельзя сыну их ударить». Понятно, если отец бьёт мать, к матери этот запрет (ударить его) не относится.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Смотрите: Законы почитания родителей