Можете сказать, когда еврейские праздники?

Темы: Рав Реувен Куклин, Праздники, Еврейский календарь

Здравствуйте! Можете мне сказать, когда еврейские праздники в 2009 году? Узловенко Алексей, Кропоткин

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Алексей!

Привожу ниже даты еврейских праздников в 2009 году. Следует обратить внимание, что в диаспоре после Йом Тов (праздника) соблюдают дополительный Йом Тов — йом тов галуйот («дополнительный праздничный день в изгнании»). Это относится ко всем праздникам, кроме Йом Кипура.

Также следует обратить внимание, что каждый еврейский праздник начинается с захода солнца накануне вечером.

9 апреля до 15 апреля — Пэсах (первый и последний дни — йом тов)

12 мая — Лаг ба-Омер

29 мая — Шавуот (йом тов)

9 июля — пост 17 Тамуза

30 июля — тиша бэ-Ав

19 и 20 сентября — Рош а-Шана (йом тов)

21 сентября — пост Гедальи

27 сентября — Йом Кипур (йом тов)

3—9 октября — Суккот (первый день — йом тов)

9 октября — Ошана Раба

10 октября — Шмини Ацерет (йом тов)

12—19 декабря — Ханука

27 декабря — пост Асара бэ-Тевет

С уважением, Реувен Куклин