Как спаслась Рахав?

Темы: Рахав, Йеошуа, Танах, Овадья Климовский

Шалом! Известно, что Рахав жила в стене города Иерихона, как соглядатаи смогли исполнить свою клятву и как Раав и ее семейство спаслись, если стены были разрушены? Спасибо. Вячеслав, Калининград

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Вячеслав! Ваш вопрос очень верный. Однако поскольку Танах ясно говорит, что Рахав в результате спаслась, все сводится к «техническому» вопросу. Средневековые комментаторы не говорят об этом, но Мальбим спрашивает то же, что и Вы. И отвечает, основываясь на уточнении текста, что упали только внешние части стен, предназначенные для защиты города, а «жилые» участки остались, и они уже не могли помешать израильтянам войти в город.

С уважением, Овадья Климовский