Чем евреи лучше нацистов?

Темы: Реувен Куклин, Антисемитизм, Еврейский закон, Смешанный брак

Почему весь мир возмущен расистскими законами нацисткой Германии, запрещающими арийцам жениться и выходить замуж за лиц еврейского происхождения, если такие же законы и по сей день действуют в Израиле? Если, скажем, в Америке запретят браки с евреями, как Вы будете к этому относиться — приветствовать или возмущаться расизмом? Хана, София, Болгария

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Хана!

Оценивая действие, надо учитывать цель, ради которой оно совершается. Это относится и к запрету жениться на представителях других народах. Если цель этого запрета — принизить какой-то народ, тогда плохо. Однако если еврейский народ не смешивается с другими народами, выполняя повеление Всевышнего — чтобы сохранить свою «специфику» и нести свет Б-жествнной Торы всему миру (читайте Какие привилегии у евреев), такое желание можно только уважать. И мудрые люди также из других народов уважают такое стремление. Приведу, к примеру цитату из слов А. Куприна («Жидовка»): «Удивительный, непостижимый еврейский народ… Сквозь десятки столетий прошел он, ни с кем не смешиваясь, брезгливо обособляясь от всех наций, тая в своем сердце вековую скорбь и вековой пламень».

С уважением, Реувен Куклин