«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

Чем опасны ногти?

Темы: Ногти, Беременность, Овадья Климовский

Я слышала, что постриженные ногти должны быть уничтожены. Что имеется в виду практически? Где человек должен стричь ногти и как именно их уничтожать? А что, если я стригу их малышу и они всюду разлетаются? Какова опасность того, что его ноготки останутся на полу? Д., Израиль

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Главная опасность, проистекающая от ногтей: если на них наступит беременная женщина, это может привести к нежелательным последствиям. Мудрецы говорят, что самый лучший способ избавиться от них — это сжечь. Если затруднительно, можно закопать их, а проще всего — спустить в унитаз. Не следует просто так выбрасывать их.

Если во время стрижки трудно уследить за тем, чтобы ногти не разлетались, ничего страшного. Достаточно подмести пол хотя бы так, чтобы упавшие ногти не оставались на своих местах, после этого они не опасны.

С уважением, Овадья Климовский