Есть ли душа у животных?

Темы: Душа, Овадья Климовский, Животные

Добрый день. Возник вопрос. Существует ли душа у животных? Если да, то куда она попадает после смерти? С уважением, А.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый А.! У животных есть только самая приземленная часть души, делающая их живыми. Это сила, которую Всевышний дает и забирает, когда приходит срок, и никакого продолжения у нее нет. Тора указывает, что животная душа связана с кровью, и поэтому строго запрещено употреблять кровь в пищу. Великий знаток сокровенных тайн Торы Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луццато) даже называл душу животного материальной.

С уважением, Овадья Климовский