Что подразумевается под духом?

Темы: Пророки, Овадья Климовский, Йешаягу

Шалом! Йешая 48:16 Приблизьтесь ко мне, выслушайте это: от начала тайно не говорил я, со времени, как было это (определение), там я, и ныне Г-сподь Б-г послал меня и дух Свой. Что подразумевается под духом? Шхина? Алекс, Москва

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Алекс! Пророк Йешаяу говорит в этом стихе о том, что раньше он говорил от себя, а теперь его посылает Всевышний с пророчеством, «дух» в данном случае переводится как «его слова».

Рабби Давид Кимхи объясняет, что иногда пророк получает свое задание от малахим, и «послания» бывают двух видов — явные или только слышимые. Поэтому здесь пророк уточнил, что послание было передано ему малахом, который называется «руах», очевидно, потому, что он невидим.

С уважением, Овадья Климовский