Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Любой еврей — иудей?

Темы: Тшува, Рав Реувен Куклин, Иврит, Определение еврейства по матери

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемый Реувен Куклин! Скажите, любой ли еврей может себя считать иудеем? Достаточно ли для этого, прежде всего, быть евреем по материнской линии?

Дело в том, что к иудаизму я пришел уже в сознательном возрасте, в то время как в родительской семье религиозное воспитание и еврейские традиции были полностью табуированы. Естественно не могли идти и речи об обрезании и бар-мицве.

Однако я изо всех сил стараюсь наверстать упущенное и искренне считаю себя иудеем: соблюдаю шаббат, кашрут, изучаю переводы Талмуда, Шулхан Аруха, раввинистическую традицию, изучаю иврит. Могу ли я считать себя полноправным иудеем и требовать от остальных того же?

Андрей К. (Россия/Ставрополь)

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Андрей!

Источник слова «Иудей» от ивритского слова йеуди (יהודי), что означает — еврей. Из этого можно сделать вывод, что каждый еврей по материнской линии может, несомненно, называться иудеем.

То, что часть жизни Вы были далеки от иудаизма, ни в коем случаи не закрывает Вам дорогу к Творцу. Б-г, любя нас, дал нам огромный подарок —тшуву. Тшува, раскаяние в совершённых грехах и твёрдое решение их не повторять, приводит к тому, что Б-г стирает грехи человека. Рабейну Йона в книге Шаарей Тшува (1: 1) пишет, что даже если люди «совершали многочисленные преступления, и восставали, и “изменнически изменяли”»

Читайте: Считается ли еврей иудеем?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ