Может ли дочь читать кадиш?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

Может ли дочь (при том, что нет сыновей) читать кадиш по умершим родителям на кладбище и дома без миньяна?

Э.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Э.!

Кадиш читают в миньяне, и по обычаю дочь не читает Кадиш, даже если умерший не оставил сыновей. Она может попросить или нанять кого-нибудь говорить Кадиш. Сама она может совершать добрые дела ради душ своих умерших родителей: может принять на себя более строгое соблюдение какой-либо заповеди, помочь нуждающимся и т.д.

С уважением, Бен-Цион Зильбер