Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Текст Торы следует понимать буквально?

Темы: Пятикнижие, Возраст, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Здравствуйте. Хотел бы прояснить для себя некоторые цифры. Мне думается, когда жил Ной, да и во время написания Торы, не пользовалить десятеричной системой исчисления, а жили по лунному календарю, имели другие системы исчисления, да и в текстах Торы написано чтобы праздновали новомесечье. Поэтому смею предположить, что Ной прожил столько месяцев, сколько лет жизни ему предписывают. Около 80 лет. Сара же, жена Авраама прожила около 63 лет, а родила Ицхака примерно в 45 лет. Моисей не водил евреев по пустыне 40 лет, Ицхак женился в 20 лет, а не в 40. Что это?

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Во-первых, из текста самой Торы видно, что числа уже в то время представлялись в десятичной системе. Например, возраст Йосефа во время продажи указан «семнадцать» — שבע עשרה.

Во-вторых, использование той или иной системы отсчета никак не связано с празднованием новомесячья. И в той же Торе написано, сколько лет, а не месяцев, жил тот или иной человек. К тому же, если следовать Вашей логике, заменяя годы месяцами, то получится, например, что Сара жила 127: 12=…всего около 10 лет!

Поэтому нам ничего не остается, как вспомнить правило «Текст Торы следует понимать буквально», и признать, что упомянутые люди жили именно столько лет, сколько указано в Торе.

С уважением, Овадья Климовский

Читайте: Как разбудил своих учеников Рабби Акива?

Жизнь и смерть праматери Сары

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ