Как насчёт пепла под ногами мудрецов?

Темы: Исправление, Наказание, Рав Бенцион Зильбер

Шалом рав, я точно не помню, но, по-моему, в Пиркей Авот я читал, как один рав увидел на берегу череп паро и произнес, что он получил мера за меру за то, что топил еврейских детей в реке. И дальше объясняется, что Б-г хотел, чтобы душа паро наконец-то приобрела покой. Значит все, даже самые плохие, приобретают покой. А как же насчет пепла под ногами мудрецов?

Валера, Сдерот

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Валера!

В Пиркей Авот такого про череп Паро (фараона) нет. Есть другое: Гиллель увидел череп на воде и сказал: «За то, что ты топил, тебя утопили, а, в конце концов, те, кто тебя утопил, будут утоплены». Т.е. Б-г наказывает одного преступника руками другого, и этот последний тоже, в свою очередь, получает наказание. Про душу Паро там тоже ничего не сказано.

Какие преступники проходят свой тикун (исправление) в Геиноме, какие — в следующем гильгуле (реинкарнации) или нескольких гильгулим, кто и когда получает свой тикун — это расчёты Б-га. И это соответствует уровню души человека и уровню совершённых им преступлений.

Наверное, быть пеплом под ногами праведников — это тоже одновременно наказание и исправление.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер