Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что скрывается под Мертвым морем?

Темы: Наказание, Рав Реувен Куклин, Мертвое море, Сдом

Отложить Отложено

Здравствуйте! Меня давно интересует вопрос, ответ на который не могут дать даже мои знакомые друзья-евреи. Может, в силу молодости, может, по причине нерелигиозности… Но мне он кажется принципиально важным. Позволительно ли ортодоксальному религиозному еврею купаться в Мёртвом море? В море, на дне которого находятся трупы нечестивых жителей двух древних городов Содома и Гоморры? Ведь этот случай и это море — как назидание потомкам. Как и жена Лота, превратившаяся в соляной столб. Мне кажется, что в этом есть что-то глубоко неправильное — купаться в нём… Тем более что там нет ничего живого — это ещё одно предупреждение, что лезть туда не нужно. Ребята со мной спорят, но ответа точного никто из нас не знает, а мне очень хочется узнать, что думают именно раввины, люди знающие Писания. Буду Вам очень признательна за ответ. Заранее благодарю.

С уважением, Асатрян Наира, Москва.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Наира!

Конечно, никакого запрета купаться в Мёртвом море не существует (разумеется, речь идёт о раздельных пляжах, где нет проблем со скромностью). Даже если мы скажем, что на дне моря погребены города Сдом и Амора, как Вы предположили, и тела их жителей, это не будет означать, что купание в нём выражает пренебрежение к понесённому ими наказанию. Скорее, наоборот: тот, кто в нём купается, как бы «выказывает пренебрежение» жившим там преступникам, «признавая» справедливость наказания.

Но мне хотелось бы обратиться к самому Вашему предположению о том, что на дне Мёртвого моря погребены Сдом и Амора.

Местоположение Сдома

Прежде всего, нам следует прояснить, где располагался Сдом. В Торе (Бэрейшит 14) рассказывается о битве четырёх царей с пятью царями в местности, называемой «долина Сиддим». Там же сообщается, что это место называется также «Йам а-Мелах» (Солёное море). Среди царей, участвовавших в сражении, были и царь, Сдома и царь Аморы. Сражение происходило недалеко от этих городов; таким образом, получается, что Сдом и Амора действительно располагались в районе Мёртвого моря. Также мы находим в Талмуде в нескольких местах (Шабат 109а, Бава Меция 48а, Бэхорот 55а), что Мёртвое море называется «морем Сдома».

Как возникло Мёртвое море?

Но мы всё ещё не знаем: Мёртвое море — это море возле Сдома (и поэтому называется «морем Сдома»), или это море, образованное серой и солью, пролившимися с Небес на Сдом и похоронившими его преступных жителей. Из того, что битва царей происходила в этой местности, ясно, что она не была населена. Об этом же пишет Раши: там сначала были поля ( садот — поэтому местность и называлась «Сиддим», от слова «садэ»), а после образовалось море. В мидраше (Бэрейшит Рабба 42) разъясняется, что сначала там были ручьи, из которых орошались окрестные поля, там росли фруктовые деревья — финиковые пальмы, гранатовые деревья, яблони, персики, рос миндаль, другие орехи, а затем ручьи вышли из берегов, и образовалось одно большое море. Это случилось из-за грехов жителей Сдома. Возможно предположить, что сера и соль, пролившиеся на Сдом, попали в эти ручьи в окрестностях Сдома (т.к. район Мёртвого моря расположен очень низко, ниже окружающих районов), и это привело к тому, что берега этих ручьёв были проломлены, реки превратились в одно море.

Вывод

Получается, что тела погибших не были погребены на дне моря. Поэтому никак нельзя сказать, что тот, кто купается в Мёртвом море, выражает пренебрежение к наказанию, которому Всевышний подверг Сдом.

С уважением, Реувен Куклин.

Читайте: Почему Авраам просил за жителей Сдома?

Материалы по теме

Авраам Коен

Куда провалился царь Сдома?

Мертвое море: восход солнца над горой Нево

Неизвестный автор

Гора Нево́, или Небо́ (ивр. ‏הַר נְבוֹ‏‎, Har Nevo), она же гора Моисея — гора на западе современной Иордании, к северо-востоку от Мёртвого моря. Высота — 817 м над уровнем моря.  Согласно Торе, именно на эту гору поднялся пророк Моше перед своей смертью. С этой горы он взывал к еврейскому народу, повторно провозглашая перед ним заповеди (заповеди были даны ранее, на горе Синай). Его слова были записаны в последней книге Пятикнижия — книге Дварим. На этой же горе Б-г показал Моисею всю страну Израиля, причем мидраш подразумевает не только географические границы Эрец Исраэль, но и всю историю еврейского народа. На этой горе Моше провел свой последний день, а затем был погребен Самим Всевышним, и «никто не знает места погребения его  до сего дня».

Авраам Коен

Дорога номер 90

Авраам Коен

Содомское яблоко


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше