Зажгли субботние свечи, не положив халы на стол…

Темы: Суббота, Зажигание свечей, Мукце, Нохум Офман

Здравствуйте.

Зажгли субботние свечи (сильвер), не положив халы на стол. Могу я двигать стол, когда потухли свечи, чтобы посадить гостя за стол?

Спасибо,Ф.

Отвечает рав Нохум Офман

Уважаемый Ф.!

Если на столе находились во время зажигания свечей другие предметы (например, тарелки, салаты и.т.д.), то стол двигать можно. Если же на столе, кроме свечей, ничего не было (или были только предметы, менее значимые, чем свечи), то стол двигать руками нельзя, однако, по мнению «Мишна Брура» можно подвинуть стол, толкнув его телом.

С уважением, Нохум Офман