Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Когда будет построен Третий Храм?

Темы: Конец времен, Галут, Храм, Яаков, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Здравствуйте. Когда строился первый Храм, Всевышний являл Свою волю чрез пророков, пред разрушением Храма, Он чрез пророков предвозвестил об этом, когда строили второй Храм, Всевышний также обращался к народу чрез пророков. Говорил ли Он о разрушении второго Храма, о сроках, сколько будет длиться запустение (ведь уже прошло около двух тыс. лет), и есть ли информация о том будет ли третий Храм? Заранее благодарен за ответ.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Пророчество прекратилось задолго до разрушения Второго Храма, тем не менее, мудрецы видели различные знамения, предрекавшие большие неприятности.

О сроках запустения невозможно говорить точно, ведь это зависит от того, как скоро еврейский народ сделает тшуву. Но Мидраш на главу Ваеце рассказывает, что праотец Яаков на пути в Харан видел пророческий сон. Он видел, как ангелы, символизирующие разные народы, поднимаются и спускаются по лестнице. Количество ступенек, на которые поднимался каждый ангел, символизировало годы, которые соответствующий народ будет властвовать над народом Израиля. Когда же начал подниматься ангел Эйсава (Эдома), то Яаков даже испугался — он поднимался все выше и выше, и не было видно конца этому восхождению. Всевышний обещал вывести потомков Яакова и из этого галута.

Много написано в наших книгах о Третьем Храме, существует спор мудрецов о том, будет ли Храм построен людьми или спущен с неба, но ни у кого нет сомнений, что он будет. В книге пророка Йехезкеля (40-48) есть подробное описание того, как он должен выглядеть.

Читайте: Когда будет построен Третий Храм?

Материалы по теме

Можно ли вычислить время прихода Машиаха?

Журнал «Мир Торы»

Йонатан Бен Узиэль не смог завершить свой труд и оставить нам свой перевод Ктувим. Почему? Потому что часть его сочинений не может стать всеобщим достоянием. Ведь они содержат книгу Даниэля, пророческие видения которого раскрывают время наступления и протекание мессианских времён. Значит бат коль (глас небес), как говорит нам Талмуд, сообщил Йонатану: « Дайеха! Остановись!»

Праотец Яаков. В шатрах мудрецов

Рав Александр Кац,
из цикла «Хроника поколений»

Яаков с самого детства изучал Тору. Вся его последующая жизнь была посвящена прославлению Всевышнего и исполнению Его заповедей.

Cмысл изгнаний

Рав Берл Набутовский

Всевышний рассеял евреев по миру. Мудрецы Израиля позволили поддержать дух в теле народа.

Почему «Б-г» через черточку?

Рав Овадья Климовский

Тора велит нам бережно относиться к Имени Всевышнего …


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше