До какого часа можно молиться шахарит ?

Темы: Еврейский календарь, Молитва, Овадья Климовский, Шахарит

До какого часа в России можно молиться шахарит ?

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом! Существует спор между законоучителями, является ли день отрезком между восходом и закатом солнца (по мнению Гаона и Шулхан Арух аРав), или — между зарей (алот а-шахар) и выходом звезд (по мнению Маген Авраам). Отрезок этот надо поделить на 12 частей, так мы получим «временной час». «Шма Исраэль» нужно прочитать до конца 3х часов, а амиду — до конца 4х. Вам остается только узнать, когда в Вашем регионе восход и закат (или, соответственно, заря и появление звезд), и сделать простой расчет. Это Вы сможете сделать при помощи следующей программы http://kaluach.org/.

Учтите, что, по мнению Маген Авраам, время Шма и Амиды окажется намного раньше.

С уважением, Овадья Климовский.