Вы, раввины, за кого призываете голосовать?

Темы: Харедим, Выборы, Политика, Бенцион Зильбер, Государство Израиль

Я не религиозный, но я интересуюсь иудаизмом. Мне интересно, вы, раввины, за кого призываете голосовать? Только вы меня не обманывайте, что вы не голосуете. Прошу, пожалуйста, ответ.

А. К.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А. К.!

На сайте я не отвечаю на вопросы политического характера. Могу рассказать интересную историю, из которой можно понять подход Торы к этому вопросу.

80 лет назад были выборы в городе Бриск (Брест-Литовск, тогда это была Польша). Влияние раввина Бриска было очень велико. Он не очень входил в эти дела. Вопросы о том, кто займёт высокую должность и получит связанный с ней почёт, его не интересовали. Однако в данном случае речь шла о двух линиях: пойдут евреи по пути Торы и мицвот или — как все народы. Здесь было неуместно оставаться равнодушным. Рав написал письмо. Приведу выдержку из него:

Когда-то, когда весь еврейский народ шёл по одному пути, вопрос выборов был просто вопросом почёта и положения в обществе [другими словами, с такими вопросами я бы в общество не выходил]. Но сейчас, когда стоит вопрос, по какому пути пойдёт руководство города: по пути еврейского воспитания по Торе или «как все народы дом Израиля», выборы не должны оставить нас равнодушными. И наш моральный долг и ответственность — чтобы руководители города работали для укрепления Торы в еврейском народе, и т.д.

Письмо напечатали в типографии в строжайшей тайне. Это было в пятницу, выборы должны были состояться в воскресенье. Печатание затянулось, письмо было готово за полтора часа до наступления субботы. Активисты хотели расклеить его немедленно, однако рав сказал, что может случиться ошибка и произойдёт, не дай Б-г, нарушение субботы. Активисты возразили: сейчас последняя возможность повернуть дело в нашу пользу. Рав же стоял на своём: при всех наших расчётах рисковать нарушить субботу, входить в сафек хилуль шабат нам нельзя даже ради самых благородных целей. Все экземпляры письма принесли к раву домой, чтобы избежать нарушений.

Противоположная партия всё же узнала от хозяина типографии о том, что такое письмо существует и вскоре будет расклеено. Они немедленно напечатали своё воззвание с резкими высказываниями в адрес Рава — накануне субботы.

И в субботу евреи, выйдя из синагоги, увидели, как представители антирелигиозной партии расклеивают воззвания. Общество негодовало: во-первых, налицо было публичное нарушение субботы; во-вторых, всех возмутили оскорбительные замечания в адрес Рава — тем более что Рав ещё не сказал ни слова о предстоящих выборах. А до этого атмосфера выборов была спокойной. После исхода субботы вывесили письмо Рава, которое, хотя и было достаточно резким, на фоне воззвания выглядело достаточно спокойным. На выборах был большой перевес в пользу кандидатов, которые шли по Торе.

Узнав об этом, рав сказал: «Если стараешься не нарушить субботу — никогда не проиграешь».

С уважением, Бен-Цион Зильбер