Что такое «остаток Эдома»?

Темы: Амос, Галут, Давид, Пророки, Эсав, Овадья Климовский, Книга Амоса

О чем в этом месте Писания идёт речь: «В тот день подниму Я шалаш Давидов, который пал, и заделаю щели его, и восстановлю разрушенное, и отстрою его, как во дни древности, Чтобы унаследовали они, названные именем Моим, остаток Эдома и другие народы, — сказал Г-сподь, творящий это» (Амос 9:11–12). Почему Всевышний говорит о восстановлении сукки (временного жилища) Давида?

И второй вопрос: что значит «остаток Эдома»? Насколько мне известно, еврейская традиция рассматривает Эдом (Эйсав) как прообраз христианства.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Малбим объясняет, что под словами «Суккат Давид» подразумевается царство Давида. Вначале, во времена Первого Храма, это была прочная династия потомков царя Давида, про нее можно было сказать «дом Давида». А во времена Второго Храма, когда царями были Хашмонаим и Ирод, династия Давида продолжалась через несиим — духовных руководителей народа. Это было временное состояние, уподобленное пророком сукке. В римском галуте постепенно было утрачено и это. В нашем отрывке идет речь именно о первом этапе восстановления царства Давида, поясняет Малбим, — будет наси (вряд ли в том значении, которое приписали этому слову сегодня), который на начальном этапе встанет во главе народа против его воли, и лишь потом народ примет на себя его власть добровольно.

Под «остатком» имеются в виду люди, которые в конце времен признают Всевышнего.

Радак комментирует, что «остаток» — это часть земли этих народов, которую унаследует Израиль. Часть же останется навсегда опустошенной.

Действительно, Эйсав — духовный прародитель христианства, но в нашем отрывке шла речь не об этом.

С уважением, Овадья Климовский