Собака — друг человека?

Темы: Милосердие, Рав Бенцион Зильбер, Животные

Вопрос по мицве Ца’ар Ба’алей Хайим. У меня есть знакомый (еврей), который не может пройти мимо страдающего на улице животного. У него в городской квартире уже 10 кошек, плюс черепаха и ещё всякая живность. Он уверен, что исполняет мицву. Считает, что еврей не может пройти мимо страдающего животного, а должен принести его домой, вылечить и т.д. Как бы вы это прокомментировали, и что говорит Галаха о домашних животных, их количестве и совместном проживании с человеком?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый…!

Конечно, надо жалеть зверей, цаар баалей хаим — это по Торе, говорит нам Талмуд, вэ-рахамав аль коль маасав — «…милосердие Его — на всех созданиях Его» (Тэилим 145, 9), и т.д. Но каждое хорошее качество должно быть в разумной мере, в гармонии с другими обязанностями человека. Как правило, такое поведение мешает совершению других хороших дел. Вспоминаю, я имел дело с одной парой, она держала собаку, а мужу это очень, очень мешало. В какой-то момент вопрос стал ребром: или — или! К сожалению, она осталась с собакой, и дом их распался.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер