«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Собачьи проблемы…

Темы: Суббота, Душа, Овадья Климовский, Животные

СОБАКА

Добрый день, это, скорее, не вопрос, а куча вопросов о собаке и всем, что связано с ней. Постараюсь написать все сразу, но, скорее всего, ещё буду потом досылать. Пожалуйста, ответьте и для евреев, и для неевреев. Можно ли потом мне ссылаться на ваш ответ в статьях, которые я иногда пишу на форумах?

І. Собака и её душа

а) Есть ли у собаки душа? И чем она отличается от человеческой?

б) После смерти все собаки попадают в Рай? Или что происходит с душой собаки? Честно говоря, после прочтения Бытие 3:24 у меня родилась шутка: «Чем отличается Едем от парка развлечений? В парк развлечений собакам вход запрещен, а в Едем человеку». Можно ли так шутить? Хочется верить, что собаки попадают в рай, хотя бы собачий. Их же не выгоняли из рая.

в) Переселение душ: может ли душа собаки переселиться в человека, и душа человека в собаку? Если да, то при каких условиях?

г) У Адама или Авеля была собака? Правда ли, что Ноах, когда брал в ковчег животных, из собак взял именно афганскую борзую?

ІІ. Святая или Нечистая?

Очень часто сталкиваюсь с этими двумя понятиями.

а) Пожалуйста, объясните, может ли быть собака святой или священной? Это где-нибудь написано? В чем, собственно, проявляется эта святость (священность)? Есть ли отдельные собаки или породы собак, которые святые?

б) Можно ли сравнить собак (животных) с ангелами? Если да, то как правильно их сравнивать?

в) Собака нечистое животное? Почему? Что, собственно, стоит под понятием «нечистое животное» относительно собак и кошек, только то, что их есть нельзя, или ещё что-то? Шапка из собаки — это плохо? Можно ли собак целовать в нос? Позволять им «целовать» человека в лицо? Надо ли мыть руки после контакта с собакой (всегда или время от времени)?

г) Если собаку помыть в речке (озере) она станет «чистой»?

д) Собака может быть и святой, и нечистой одновременно?

ІІІ. Собачья жизнь

а) Есть ли наказание за грубое отношение к собаке? Можно ли собаку бить? Наказывать лишением еды или лишением прогулок?.. Можно ли ударить в целях воспитания?

б) Есть ли наказание за убийство собаки? За убийство ради развлечения? Случайное (сбила машина на скорости)? Эвтаназия? Собака очень больна, и врачи предлагают такой вариант; или собственники собаки решили таким путем избавиться от собаки?

в) Можно ли оставить (выбросить) собаку на улицу? Есть ли за это наказание?

г) Можно ли кастрировать собак? И делать собакам аборт?

д) Если собака заболела в Субботу, можно ей вызвать врача? Самим отвезти в ветклинику? Самим оказать ей помощь, допустим, надо срочно прижечь рану и её зашить?

ІV. Собака в доме

А. Собака и Стол

а) Может ли собака стоять на столе? Просто залезть на него из любопытства, стоять на нем потому, что её стригут или осматривают, лежать на нем, если она больна и ей делают процедуры?

б) Может ли собака есть со стола, сидя за ним, сидя около него (рассматривая стол), или под столом (не видя, что на столе) и получая кусочки со стола? Может ли собака клянчить (попрошайничать) около стола? Может ли собака есть возле стола в своей миске «свою собачью» еду?

Б. Собака и её место в доме

а) Можно ли собаке спать в постели хозяев?

б) Можно ли собаке спать, где она захочет, кроме кровати, например в креслах, на диване, на коврике в ванной, на одежде хозяев?

в) Есть ли запретные зоны и вещи для собаки? Есть ли что-то, что собаке строго запрещено? Например, входить в кухню, столовую? Может ли собака дернуть за цицит? Если дернула (по щенячьей глупости, играя) что делать?

г) Кормление собаки. Собаку надо кормить до или после себя? Можно ли собаке отдать то, что испорчено? Есть ли правила в кормлении собак?

д) Надо ли «женить» собак? Есть ответственность у хозяев за «плодитесь и размножайтесь» в отношении своих домашних любимцев?

е) Собака и Суббота, собственно говоря: 1.вождение на поводке и 2.поездки на выставки в Субботу. Выставка это такое мероприятие, где собак чешут, доводят до совершенства, а потом бегают с собаками на поводке перед судьями и встают в красивые позы — чтоб выбрали лучшего представителя породы. Для одних это научная работа по разведению пород, для других заработок, для третьих азарт и гордость. Есть ещё и спортивные соревнования с собаками, и все собачьи мероприятия стандартно выпадают на выходные.

V. Агрессивное поведение собаки

Есть ли наказание для человека за агрессивное поведение собственной собаки? Можно ли учить собаку нападать на других людей по команде или для охраны собственности (дома, магазина)?

Заранее большое спасибо от всех собачников — евреев и неевреев.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Вряд ли возможно охватить здесь тему собак так полно, как Вам хотелось бы, но отметим основные моменты в порядке Ваших вопросов.

1. А) У собаки, как у любого другого живого существа, имеется низший вариант души, именуемый нефеш. У человека, помимо этой души, отвечающей за жизнедеятельность организма, есть «надстройки» — руах и нешама. Через нешама человек связан с высшими духовными мирами.

Б) Животные предназначены для служения человеку, и, в отличие от человека, перед ними не стоит задача приблизиться к Творцу. Они не наделены личностью, и поэтому после смерти их нефеш возвращается к Источнику. Никакое дальнейшее существование для нее не предусмотрено. Ведь животное не выбирает между добром и злом, чтобы получать за это награду в Раю. Шутить же насчет возвышенных понятий не рекомендуется.

В) Принято считать, что переселение душ возможно. Как правило, это происходит с человеческой душой, если человек не выполнил своего предназначения на земле и совершал определенные проступки. Тогда его душа «реинкарнируется» в другом человеке до трех раз, а потом может попасть в тело животного.

Г) Адаму и Авелю не было нужды держать «свою» собаку, в то время и так все животные служили человеку. Вряд ли есть точные сведения, какую собаку взял с собой Ноах — если тогда было несколько видов, то он должен быть взять по паре от каждого.

2. А) понятие «священной» собаки можно встретить лишь в языческих философиях. Ничего подобного в Торе нет.

Б) Сравнивать животных с ангелами можно разве что так же, как камни с людьми.

В) Кроме запрета есть собак, ничего особенного в нечистоте собак на сегодняшний день нет. Строгого запрета целовать собак нет, но довольно странно выглядит подобная любовь к собаке, ставящая её в один ряд с людьми. Рассказывают, как-то раз в 20-е годы рав Моше Мордехай Эпштейн, глава ешивы Слободка, побывал в Германии. Увидев какую-то даму на улице, целующую собаку, он предсказал, что в стране, где целуют собак, ещё прольется много человеческой крови, как сказано «Те, кто приносит человеческие жертвы, целуются с телятами» («Приносят в жертву людей, (а) целуют тельцов» — Ошеа, 13, 2).

Г) Купание собак ничего не меняет в их статусе.

3. А-В) Нельзя мучить животных, причинять им боль, лишать еды и т.п.если в этом нет необходимости для пользы человека. Если невоспитанная собака мешает, то можно её воспитывать. Также можно ударить постороннюю собаку, которую вы покормили из жалости, чтобы она не увязывалась за Вами. Рав Йехезкель Ландо считал, что в безболезненном умерщвлении животных нет нарушения запрета «цаар баалей хаим». Другие не соглашались с ним. Лучше проконсультироваться с раввином.

Г) Запрещено кастрировать животных, которых благословил Творец — «плодитесь и размножайтесь». Есть мнения законоучителей, что этот запрет относится также и к нееврейским хозяевам домашних животных.

Д) Ни в коем случае нельзя нарушать Субботу для спасения жизни животных.

4А. Стол, на котором едят, подобен жертвеннику, поэтому мы воздерживаемся даже от того, чтобы самим садиться на него, и не позволяем этого делать детям. Представляется, что и собакам не следует этого позволять.

4Б. А-В) Необходимо следить за тем, чтобы от собаки не было никакой опасности, даже потенциальной. Как от укусов, так и от нарушения гигиены. Цицит не становится некошерным от каких бы то ни было прикосновений, однако надо следить, чтобы не были порваны нити более чем это допустимо по Галахе.

Г) Из запрета «цаар баалей хаим» вытекает, что нельзя кормить животных такой едой, которая может им повредить. Также наши мудрецы вывели из этого запрета правило, что животных, которые зависят от хозяина и не бегают в поисках пропитания, необходимо покормить до того, как хозяин сам сел за еду.

Д) Обязанности помогать животным размножаться нет.

Е) Водить собак на поводке в Субботу разрешается, но если нет эрува, необходимо следить за тем, чтобы поводок не провисал ниже, чем на тефах (10 см) от земли, и чтобы кончик поводка не высовывался с другой стороны кулака более чем на тефах

Разумеется, никакие поездки в Шаббат не могут быть разрешены. Если Вы собираетесь пойти туда пешком, спросите у раввина, не является ли то, что Ваша собака будет делать на выставке, нарушением Субботы — ведь и животные, принадлежащие еврею, должны отдыхать в Шаббат. Хозяин не имеет права заставить их работать.

5. За ущерб, который причинило животное, его хозяин отвечает по всей строгости Закона, в соответствии с обстоятельствами. Так что проконсультируйтесь с раввином, стоит ли держать агрессивную собаку (насчет неагрессивной тоже не повредит посоветоваться).

Удачи!

С уважением, Овадья Климовский