Чему нас учит радуга?

Темы: Радуга, Реувен Куклин, Иврит, Рав Шимшон Рефаэль Гирш

Добрый день, уважаемые раввины! У меня вопрос по поводу радуги. Какой смысл именно такого сочетания и расположения цветов радуги? Красный адом — самый близкий к адама — земля, это написано у р. Гирша. А остальные? Спасибо за ответ.

Баграмян Арон, Беер Шева, Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Аарон!

Вы приводите от имени рава Гирша, что цвет наиболее близкий к земле — красный, поскольку «красный» на иврите — «адом», что напоминает «адама» — «земля». Однако такой комментарий противоречил бы действительности. Если мы посмотрим на радугу, то увидим, что красный цвет в ней — наиболее удалённый от земли.

Однако в комментарии рава Гирша сказано по-другому. Более того, если внимательно прочтём его комментарий, то найдём ответ и на Ваш вопрос.

Постараюсь изложить этот комментарий.

Рав Гирш пишет, что со времён потопа Всевышний руководит миром по-иному. С тех пор известно, что Он не будет впредь уничтожать человечество, в том числе и тех, кто отдалился от него; но поведёт человечество к Б-жественной цели. Об этом напоминает радуга: ведь там, в действительности, только белый цвет, который преломляется в семь цветов спектра, от красного, самого близкого к свету, до фиолетового, самого далёкого от света. Всевышний будет хранить всех людей и всех их приведёт к желанной цели — от самого «духовного», близкого к Нему (такого человека символизирует красный цвет, находящийся вверху дуги; «адом» — от слова «адам»), до самого далёкого (его символизирует фиолетовый цвет, находящийся внизу дуги) — подобно тому, как все цвета спектра соединяются в белый — свет Всевышнего.

Их этих слов рава Гирша мы видим, что цвета радуги «символизируют» людей, в разной степени приближенных к Всевышнему, — начиная от самых близких к Нему и кончая самыми далёкими.

С уважением, Реувен Куклин