Я устал балансировать между миром верующих и миром «светских»…

Темы: Тшува, Рав Реувен Куклин, Свобода выбора, Суббота

Многие знания — многие печали?

Когда я приехал в Израиль, я имел весьма смутные представления об иудаизме. И при этом жил себе спокойно, в относительной гармонии с самим собой, людьми и окружающим миром. Работал на любимой работе, дружил с интересными людьми, занимался спортом, посещал концерты, много путешествовал по Израилю и за границей…

Однажды я попал в очень сложную жизненную ситуацию, из которой мучительно искал выход, но ни друзья, ни врачи-психологи не смогли мне помочь. И тогда я обратился к религии. Разговаривал с верующими людьми, начал читать книги по иудаизму, посещать уроки Торы и Талмуда, накладывать тфиллин, молиться в миньяне. Но как только дело дошло до соблюдения Шабата, начались серьезные проблемы — как личного психологического, семейного, так и социального плана. Сама мысль о том, что придется отказаться от поездок на природу, на море, к друзьям и родственникам повергает меня самого в уныние — ведь других выходных, кроме субботы, у меня нет. Во-вторых, семья встала на дыбы — вожу машину только я. Я уже не говорю о зажигании огня, использовании электроприборов, телевизора и т.д. В результате у меня начался параноидальный страх перед Б-жьим наказанием за осквернение Шабата, а с другой — как моя личная, так и моей семьи неподготовленность к выполнению этой важнейшей мицвы. И эта раздвоенность доводит меня буквально до нервного истощения. Я устал балансировать между миром верующих и миром «светских». И потому очень хотел бы услышать совет, как восстановить душевную гармонию, не вступая в конфликт с самим собой и окружением.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый…,

Ваши чувства очень знакомы многим, начинающим свой путь в иудаизме. Об этом состоянии сказано у наших мудрецов (Брахот 61а): «Горе мне от моего йецера (дурного стремление), горе мне от моего Создателя» (Ой ли ми-йицри, ой ли ми-Йоцри). Т.е., с одной стороны, человек боится преступить Закон из страха перед Создателем, с другой — он страдает оттого, что йецер говорит ему: «Посмотри, сколько удовольствий ты упускаешь».

Однако нам не стоит забывать, что царь Шломо сказал о Торе и её заповедях: «Пути её — пути приятные, и все стези её — мир» (Мишлей 3, 17). Это значит, что Тора приводит человека к «приятности», душевной гармонии и миру (шалом) — душевной целостности.

Как можно прийти к этому?

Здесь мы должны обратить внимание на один психологический момент, который является фундаментальным для понимания поведения человека в различных ситуациях — человек никогда не стремится к тому, чего у него нет ни малейшего шанса достичь. И поэтому он никогда не будет сожалеть о том, что не достиг этого. Например, человек никогда не жалеет и у него сердце не болит о том, что не может отправиться на экскурсию по различным галактикам. Потому что он полностью лишён этой возможности.

Это же относится и к соблюдению мицвот. Человек, достигший ясной веры в Создателя мира, Который «поддерживает» каждое мгновение все сложные законы физического мира и наблюдает за каждым живым существом и за каждым предметом, — такой человек не может поступить иначе, чем повелел ему Творец мира. И если человек так живёт — ему не будет тяжело не смотреть в субботу телевизор, не ездить на море и т.д.

(Нет необходимости отказываться от друзей, Вы можете пригласить их к себе на субботу. Также нет необходимости полностью отказываться от поездок на природу. Можно, например, снять на субботу циммер в каком-нибудь мошаве или кибуце).

И члены семьи, когда увидят, что Вы серьёзно приняли решение соблюдать субботу и ничто не может заставить Вас изменить решение, без сомнения, в конце концов, не будут против этого возражать.

Более того, если человек будет помнить о великой награде за соблюдение субботы, он будет радоваться каждой субботе, которую удостоится соблюсти.

И это ещё не всё. Если еврей будет так жить, он научится наслаждаться субботой больше, чем любыми другими формами «организации досуга». Потому что в этот день он находится вне бесконечных потоков информации со всех сторон, вне беготни и разъездов, он пребывает в истинном покое, душевной гармонии, которая позволяет ему немного подумать о себе, о Создателе, побыть со своей семьёй.

Если Вы будете устраивать в шабат прекрасные семейные трапезы, будете спокойны и радостны, внимательны ко всем членам семьи, они тоже, без сомнения, полюбят субботу, и тогда, с помощью Небес, вы все достигнете истинного спокойствия.

И мы не должны забывать, что, если человек выполняет волю Владыки мира, то невозможно, чтобы это привело его к потере чего-то важного, необходимого — в этом мире или в мире будущем.

С уважением, Реувен Куклин