Чтобы стать раввином, учатся в Ешиве, а потом?

Темы: Раввин, Суббота, Заповеди, Изучение Торы, 39 работ, Овадья Климовский

Шалом!

У меня несколько вопросов:

1) В чём смысл заповедей?

2) Чтобы стать раввином, учатся в Ешиве, а потом?

3) Можете ли вы перечислить кратко заповеди Шаббата?

Отвечает рав Овадья Климовский

Ответ:

Здравствуйте!

1. Всевышний, благословенно Имя Его, сотворил этот мир с целью поделиться Своим бесконечным благом со своими творениями. Для того, чтобы люди не чувствовали себя «дармоедами», которые постоянно получают подарки, Всевышний дал людям уникальную возможность поучаствовать в Творении, выполняя Его заповеди, и тем самым приводя мир к необходимому совершенству. Награда, таким образом, становится заслуженной и приятной вдвойне.

2. В идеале еврей учится не для того, чтобы стать раввином, а потому, что это угодно Творцу, так как изучение Торы — это самая большая заповедь. Кроме того, чтобы правильно исполнять заповеди, надо знать, в чем они заключаются, и хорошо разбираться в тонкостях Закона. Однако Тора так необъятна, что трудно сразу разобраться во всех её областях. Поэтому далеко не все, кто учился в ешиве, способны выносить законодательные решения. Те же, кто специально уделяет время углубленному изучению Шулхан Аруха и других законоведческих книг, приобретают знания, необходимые для того, чтобы разрешить им решать вопросы Алахи. Есть колели (ешивы для женатых), где программа обучения специализирована в этом направлении, но и без всякой программы одаренные и усердные ученики могут приобрести необходимые знания. Неотъемлемым условием того, чтобы стать настоящим раввином, является персональная учеба и приобретение навыков у кого-нибудь из настоящих, ученых раввинов постарше.

3. Тора повелела нам «помнить и хранить Субботу». Помнить — это выделять её из всех дней недели нарядной одеждой, тремя праздничными трапезами, во времена Храма приносят специальное жертвоприношение — «мусаф». Также надо объявить о начале Субботы и о её исходе. Мудрецы постановили это объявление делать над бокалом вина, называется это Кидуш, а на исходе субботы — авдала. Также они прибавили ещё заповедь — зажигание свечей, призванное создать уютную и праздничную атмосферу в освещенном вечером доме.

Хранить — это значит воздерживаться от созидательной работы. Тора намекнула, что запрещены именно те работы, которые связаны со строительством Мишкана. Есть 39 таких работ, перечисленных в 7 главе трактата Шаббат. Мудрецы упорядочили их в соответствии с работами по дому, принятыми в тот период.

Вот их краткий перечень, разделенный мудрецами: нельзя

— готовить землю к посеву, сеять, срезать урожай, собирать его в снопы, обмолачивать зерно, веять, выбирать отбросы, молоть муку, просеивать её, месить тесто, печь (варить);

— стричь шерсть, отбеливать её (стирать), прочесывать, красить, прясть, натягивать нити на ткацкий станок, пропустить их через «батей нир» (движущаяся деталь станка), ткать, срезать ткань со станка;

— завязывать узлы, развязывать, сшивать, распарывать;

— ловить животных, резать их, снимать шкуру, срезать с нее волоски (разглаживать), химически обрабатывать её (солить), разлиновывать, разрезать по линиям, писать (минимум 2 буквы), стирать написанное;

— строить, разрушать (расчищать место для строительства), зажигать огонь, гасить его, чинить вещи, выносить из частного владения на улицу и вносить.

Таким образом, Шаббат становится днем духовного совершенствования, когда, отдыхая от физических трудов, еврей получает возможность посвятить этот день духовной работе.

С уважением, Овадья Климовски