В чём здесь великий замысел Б-жий?

Темы: Провидение, Смешанный брак, Овадья Климовский, Определение еврейства по матери

Скажите, раз уж браки между евреями и неевреями не такая уж и редкость в последнее время. Простите меня, но на всё и во всём есть воля Бога! И практически у всех народов, впрочем, как и «род» у евреев, а именно, национальность передается по отцу, какая, в таком случае, по вашему мнению, роль таких детей Ноя? Не могу не спросить, в чем здесь великий замысел Б-жий? Если человек всю СОЗНАТЕЛЬНУЮ жизнь волей-неволей отождествляет себя с евреем (а куда деваться, бьют не по паспорту, а ведь кого бьют: отца, деда, детей?) За что мне и моим детям, в таком случае, это?

Я Вас очень прошу, только не подумайте, что ноша тяжела, слава Б-гу, совсем нет! А есть еще и незабываемые вещи, такие, как: притчи, которые рассказывал мне дедушка, наверное, вместо сказок про Иванушку, единственные бесценные шабатние подсвечники бабушки, да и многое, многое… другое, и даже такое, о чем Вам рассказать навряд ли смогу.

С глубоким уважением, Капров Николай

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемый Николай! Вы приводите всего лишь один пример из тех многих несправедливостей, которые совершают люди. Это, тем не менее, не отменяет Закона о том, кто является евреем, а кто нет. Божественный замысел мы не в состоянии постичь, мы знаем лишь, что все, что делает Всевышний, это во благо. Кому-то нужно исправить что-то в себе, он страдает, так или иначе. Кому-то хотят напомнить о его собственных неправильных поступках, и такой человек может попадать в ситуации, сходные с теми, в которых кого-то обидел и т. п. Только роли меняются. Кого-то хотят подтолкнуть к какому-то важному решению.

Удачи Вам разобраться!