Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Какие покупать мезузы, где, почем и как?

Темы: Красота, Рав Реувен Куклин, Мезуза, Заповеди

Отложить Отложено

- Осталась мезуза от прежнего хозяина. Нужно ее поменять?
- Какие покупать мезузы, где, почем и как?
Благодарю заранее за ответ. А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.!

Ту мезузу, которая осталась от прошлого хозяина следует проверить на кошерность.

Относительно покупки новых мезузот: следует их купить у богобоязненного продавца, чтобы быть уверенным, что мезуза кошерна.

Относительно цен – цены на мезузот бывают разные, в зависимости от красоты мезузы. Что само по себе очень важно. Когда расступилось море перед евреями при выходе из Египта, они пели Творцу песнь. В этой песни есть стих (Шмот 15:2): " זֶה אֵ-לִי וְאַנְוֵהוּ " ("Он Б-г мой, и прославлю (буквально "украшу") Его". Поскольку "украсить" Творца невозможно, мудрецы учат из этого стиха (Сукка 11 б), что следует украшать вещи, с помощью которых мы выполняем заповеди, – красивая сукка, красивый лулав, красивый цицит. Также и мезуза должна быть красиво написана. Однако, если предмет не красив, это не препятствует исполнению заповеди. Поэтому каждый должен в данном вопросе следовать своему духовному уровню и своим финансовыми возможностями.

С уважением,
Реувен Куклин

Читайте:

Есть ли у Вас мезуза?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше