Что происходит с евреем, принявшим христианство?

Темы: Христианство, Тшува, Нохум Офман

Что происходит с евреем, принявшим христианство, в моральном и духовном плане? Как к нему относиться? Что такое выкрест?

Отвечает рав Нохум Офман

Что происходит – знает только Б-г. Но можно сказать точно, что существует различие. Если крестился еврей, который соблюдал заповеди и изучал Тору, – это очень страшно. Если же крестился «пленённый ребёнок» (тинок ше-нишба – термин, обозначающий человека, который с детства ничего не знал об иудаизме, является евреем только по происхождению), то в этом случае всё зависит от причин, по которым он это сделал. Если он искал путь служить Б-гу и пришёл в христианство, – надо надеяться и молится, чтобы Б-г открыл ему глаза и вывел на правильный путь. Если же он сделал это из корыстных побуждений (например, чтобы легче было общаться или вести бизнес с неевреями) – ситуация более тяжёлая. Но в любом случае врата раскаяния не закрыты, и еврей всегда может вернуться к Б-гу.

С уважением,
Нохум Офман