Где в Торе указывается, что нужно хоронить тело целиком?

Темы: Похороны, Рав Бенцион Зильбер

Где в Торе конкретно указывается на необходимость хоронить тело еврея целиком? Почему невозможно хоронить еврея, тело которого сильно пострадало в результате насильственной смерти и многие части трупа отсутствуют?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

В Торе написано (Дварим 21, 23): «Похоронить – похорони его в тот же день». Понятно, что, говоря «его», Тора имеет в виду: похоронить всё тело целиком. В случае, если не хватает части тела, то хоронят то, что имеется. Важно найти всё, что только возможно, и похоронить.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер