Почему, когда младенцу делают обрезание, приходит пророк Элиягу?

Темы: Рав Реувен Куклин, Брит мила, Элиягу

Почему, когда младенцу делают обрезание, приходит пророк Элиягу?

С уважением, Олег

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Олег!

В книге Мелахим (1:19) сказано, что, когда Элиягу убежал от царицы Изевель, он зашёл пещеру и там услышал голос Г-спода. "Что ты тут делаешь?" спросил голос. На это Элиягу ответил (стих 10): "Весьма возревновал я о Господе, Б-ге Ц-ваоте, потому что оставили завет Твой сыны Исраэйлевы, жертвенники Твои разрушили и пророков Твоих убили мечом ". Говорит Зоар (Лех Леха 33 а), что, поскольку Элиягу сказал лшон а-ра о евреях, утверждая, что они оставили свой союз с Б-гом, он  будет присутствовать везде, где евреи делают обрезание, чтобы быть свидетелем того, как евреи хранят союз с Б-гом.

С уважением,
Реувен Куклин