Что такое Перек Шира?

Темы: Природа, Молитва, Овадья Климовский

Перек Шира — расскажите об этом: когда читать, сколько, и есть ли такое издание на русском.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Перек Шира — это сборник цитат из Танаха и Талмуда, которые подобраны в виде «высказываний» различных представителей живой и неживой природы. Получается, с одной стороны, многоголосая хвала Создателю столь прекрасного мира, с другой — поучительная подборка описаний качеств, которыми Творец наделил свои создания. Для того, чтобы человек учился у всех созданий чему-нибудь.

Сохранилось несколько высказываний наших мудрецов о важности занятий Перек Шира. Рабби Элиэзер говорил, что тот, кто занимается этим каждый день, удостоится Грядущего Мира. Я подчеркиваю слово занимается, а не просто читает. Работа над своей душой — очень непростая, и удостоиться Грядущего Мира с помощью «трюков» (всего лишь читать, не понимая, Перек а-Шира) не получится. Поэтому нужно понять, что Перек Шира — это одно из подспорий в нашей работе над собой. Если мы читаем его и восхищаемся Творцом, вдумываемся в смысл каждого создания, пытаемся проанализировать — а научились ли мы сами чему-то хорошему из этого, — тогда наше «чтение» Перек Шира приобретает намного большую ценность, чем если бы мы читали «просто», не задумываясь. Конечно, и в этом есть смысл, но есть еще масса Священных текстов, читать и изучать которые — наша прямая обязанность, тогда как Перек Шира — это уже, если можно так выразиться, «вишня на пироге». Читайте, думайте, наслаждайтесь!