Может ли гиюр быть «реформистским»?

Темы: Реформизм, Гиюр, Овадья Климовский

Добрый день!! Скажите пожалуйста где в Москве можно пройти реформистский гиюр? И как долго это длится??? Ни в коем случае это не корысть, просто люблю галахического еврея! Да и у меня в роду были евреи но не по Галахе! Хочу принять гиюр! Я уже осознанно хочу этого!

Отвечает рав Овадья Климовский

И Вам добрый! Вынужден буду разочаровать Вас, но словосочетание «реформистский гиюр» — абсурдно. Гиюр — это процедура присоединения к еврейскому народу, и ее детали определены Законом Торы, на котором и строится вся еврейская жизнь. Неотъемлемой частью этой процедуры является принятие на себя проходящим гиюр всех заповедей Торы. Вы должны быть готовы разделить судьбу еврейского народа, как в смерти, так и в жизни. Тора не делится на кусочки — это принимаю, это — нет. Потому что, приняв часть ее, Вы не приняли ничего — просто решили делать что-то, что Вам понравилось. Принять же Тору целиком — означает полностью подчиниться Творцу мира, и жить по Его Законам.

Если же Вами руководит не желание приблизиться к Всевышнему и жить по особым, возвышенным правилам святости, которые Он предписал для евреев, а просто желание выйти замуж за еврея, то вряд ли возможно осуществить такой гиюр. То, что делают реформисты, является лишь профанацией, и после этой клоунской процедуры человек не становится евреем.

Если же Вы действительно заинтересовались настоящей еврейской жизнью, обратитесь к раввинам, которые уполномочены Законом принять Вас в лоно еврейского народа. Да сопутствует Вам удача во всех Ваших добрых делах!

Рав Овадья Климовски.