«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Что конкретно является изучением Торы?

Темы: Изучение Торы, Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемые Раввины! Скажите пожалуйста, что конкретно является изучением Торы? Относится ли к нему, например, чтение текстов в переводе на другие языки? Их обсуждение в группе, где встречаются и неевреи, а также "воинствующие атеисты" еврейского происхождения? Спасибо заранее. Ирина.

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемая Ирина! Чтение Письменной Торы и комментариев к ней на любом языке – это тоже изучение Торы, независимо от того, кто присутствует на занятиях. Однако если вся цель собравшихся – поглумиться, не дай Б-г, над Святыми текстами, или представить к ним доморощенные комментарии, не отвечающие духу самой Торы, это профанация. Если же есть желание понять, что Тора говорит нам, даже если при этом делаются ошибки по незнанию, это все равно изучение Торы.

Овадья Климовски