«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Есть ли противоречия между Торой и наукой?

Темы: Реувен Куклин, Сотворение мира, Тора и наука

По Торе, мир был создан 6000 лет назад, а наука утверждает, что Земля существует миллиарды лет. Как это сопоставить?

С уважением, А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая А!

Когда возникают подобные вопросы, человеку, прежде всего, важно найти ответ на один существенный вопрос – истинность Торы. Человеку, убеждённому в неоспоримой истинности Торы, никакие противоречия между Торой и наукой не могут помешать. Он убеждён, что сказанное в Торе – это свидетельство Творца. А кто может знать о создании мира лучше, чем сам Творец?!!!

Чтобы лучше объяснить свои слова, приведу следующий пример. Несомненно, Вам известно о группе «учёных», отрицающих Катастрофу. Такие «учёные» утверждают, что Катастрофы вовсе не было, и всё это, дескать, выдумки коварных сионистов.

Однако никакие «доказательства» не в силах посеять какое-либо сомнение в моём сердце и сердцах других евреев. О Катастрофе я слышал бесчисленное количество раз от различных людей, живших во время Катастрофы, людей, которые видели зверства нацистов своими глазами, которые «прочувствовали» их издевательства на своём теле. Всё это создает перед моими глазами настолько живую картину, как будто я видел Катастрофу собственными глазами. Поэтому, какими бы вескими не были «доказательства» отрицающих Катастрофу, они ни в коей мере не могут опровергнуть то, что я видел своими глазами.

Написано в Торе (Дварим, 4:9): «Только очень береги себя и свою душу, чтобы не забыть то, что видел ты своими глазами». Рамбан объясняет: этими словами Тора предостерегает, чтобы мы не забыли о получении Торы от Всевышнего на горе Синай – событие, при котором присутствовали все евреи. Из объснения Рамбана мы учим, что дарование Торы на горе Синай мы должны представлять так, как будто видели его своими глазами. Как и каким же образом мы должны представлять себе это? Чтобы получить ответ на этот вопрос, предлагаю прочитать книгу рава Нойгершла «Путешествие на вершину Синайской горы».

Поскольку в человеческих возможностях представить себе картину дарования Торы в абсолютно достоверной форме, он обязан сделать это. И когда человек поднимется до уровня, когда он реально представляет событие дарования Торы, никакие «противоречия» между Торой и наукой, как я уже уже сказал выше, не смогут помешать ему.

Теперь конкретно о Вашем вопросе. Можно ответить двумя путями:

  1. Сказали наши мудрецы (трактат Рош аШана, 11а): всё, что создано во время создания мира, создано в соответствующем ему возрасте. Например, Адам не был создан младенцем. Если бы мы смогли сделать ему медицинские анализы, они показали бы, что его возраст соответствует примерно 30 годам. Так же, если бы мы смогли подсчитать годовые кольца на стволах деревьев в момент их создания, то убедились бы, что некоторые из них уже достигли возраста нескольких тысяч лет. Научная проверка показала бы, что мир к моменту создания уже насчитывал миллиарды лет.
  2. Все подсчеты основаны на скорости прохождения определенных процессов. Ученые производят подсчеты, пользуясь разными методиками, предполагая, что в то время процессы происходили с той же скоростью, что и сейчас. Таким образом определяется возраст различных объектов. Однако нет никаких оснований считать, что процессы, которые мы наблюдаем сейчас, точно так же происходили всегда. Наоборот, наблюдая за развитием животных и человека, мы видим, что в начале их развитие происходит быстро, а затем скорость его замедляется. Также мы видим, что в первый день Творения с Адамом и Хавой произошло такое количество событий, которых другому человеку хватило бы на целую жизнь.

С уважением,

Реувен Куклин

Читайте также: тема Истинность Торы