«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Когда нужно писать בס"ד – с помощью Всевышнего?

Темы: Реувен Куклин, Обычай

Шалом!

В каких случаях на листах с записями и документах следует писать \"СБП\" (бесиата дишмая)?

Основной вопрос: нужно ли это писать на каждом листе дипломных работ (включающих чертежи, фотографии, команды языков программирования...),или достаточно только на титульном листе? Или вообще можно не писать??

Спасибо за скорейший ответ!

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый…,

С точки зрения еврейского закона нет никакой необходимости писать "СБП" ("с Б-жьей помощью"). Обычно религиозные евреи стараются написать в начале каждого листочка эти буквы, чтобы выразить тем самым свою надежду на то, что при писании на этом листочке их будет сопровождать Б-жья помощь. Однако, поскольку с точки зрения еврейского закона нет никакой необходимости это делать, всё зависит от чувств самого человека и от предназначения этого листка.

С уважением,
Реувен Куклин