Почему есть люди, которые страдают Альцгеймером?

Темы: Страдания, Болезни, Овадья Климовский

Уважаемые Раввины ,

Почему есть люди, которые страдают Альцгеймером, они к старости теряют рассудок, мысли замедляют свою скорость.

Спасибо за Ваше внимание .

Отвечает рав Овадья Климовский

Усердное изучение Торы очищает душу и возвышает человека в целом, поэтому мы видим, что большинство великих мудрецов Торы доживали до глубокой старости, находясь в полном сознании. Указанные же Вами явления, помимо наследственности (в некоторых случаях), имеют более простую причину – невоздержанность в еде и вредных привычках пагубно сказывается на деятельности головного мозга, особенно в старости. Тем не менее, гарантировать на сегодняшний день никому ничего нельзя, кроме одного - если человек живет так, как должен жить, по Законам Всевышнего, то, в конечном счете, все у него будет хорошо. Иногда в этой жизни Всевышний «закрывает счет» прегрешений человека, с тем, чтобы в загробную жизнь он пришел полностью очищенный. Тогда и большие праведники могут страдать.

Еще одна мысль, зачем часто в старости люди попадают в такое положение – это милость Б-га к их родственникам, которые постепенно как бы расстаются с ними еще при жизни, и впоследствии легче переносят известие о смерти. Сам же человек, придя на Суд Всевышнего после смерти, увидит, от скольких адских мук он избавлен благодаря тем немногим страданиям, которые он перенес при жизни, и очень обрадуется.