Можно ли дарить подарки жителям Петербурга?

Темы: Земля Израиля, Рав Бенцион Зильбер

При поездках в Россию не решаюсь взять в подарок евреям синагоги Петербурга красивые ракушки с моря и камни. Не решаюсь привезти камень из Иерусалима в Бат-Ям. Обоснованы ли мои опасения, или это понижение святости для камня и ракушки?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Матлэ!

Если это приносит радость людям из Петербурга, напоминает о Святой Земле Израиля, повышает их духовный уровень, почему бы нет?

Если этот камень даст кому-то в Бат-Яме ощущение связи со Святым Иерусалимом, почему бы нет?

С уважением,

Бен-Цион Зильбер