«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а

Как считать омер, не зная иврита?

Темы: Иврит, Счет Омера, Рав Бенцион Зильбер

Я не знаю иврита. Как я могу считать омер?

М., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Совсем не обязательно отсчитывать дни на иврите. Можно считать на любом языке.

Более того, если кто-то считает на иврите, не понимая, что именно он говорит, он не выполняет заповеди о счёте омера. Ведь надо именно считать, а когда человек не знает, что говорит, – это не счёт.

Считайте на том языке, который Вы понимаете.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер