«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Будут ли у Машиаха жена и дети?

Темы: Реувен Куклин, Машиах

Как скоро придет Машиах? У него будет жена, дети?

Рони Бен-Арье, Монреаль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Рони!

В Гемаре говорится, что есть два срока для прихода Машиаха – если евреи удостоятся, он придёт раньше назначенного срока (и это то, что имеют в виду мудрецы, когда говорят, что Машиах может придти в каждом поколении), а если не удостоятся, он придёт в назначенный срок (и этот срок упомянут в книге Даниэля). Когда именно наступит этот срок, нам неизвестно. Более того, мудрецы предостерегают нас: не высчитывать его, т.к. этим мы только отдаляем приход Машиаха (см. Сангедрин 97 б). Наше дело – совершать правильные действия и каждый день ждать его прихода.

Что касается Вашего вопроса, будут ли у него жена и дети, ­– я не видел в священных книгах ничего об этом. Однако предполагаю, что он будет женат, поскольку сказали мудрецы (Йевамот 63а): "Человек, у которого нет жены – не целостный человек".

С уважением,
Реувен Куклин