Есть ли разница между мужчиной и женщиной в самоконтроле и покаянии?

Темы: Тшува, Хава Куперман, Женщина, Молитва, Самоконтроль

Спасибо за прекрасный ответ о покупке в Израиле фруктов и овощей в 7 год.
   Из комментариев на главу Трума (Любавический ребе) прочла, что обязанности народа и женщин, в частности, раскрыты в указаниях о порядке жертвоприношений. Раньше читала, что женщины не читают молитву Таханун. Мужчины перед сном должны анализировать все ошибки, совершённые в течение прошедшего дня. А женщины?
  Коротко: женщина и самоконтроль, женщина и покаяние.

М.

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая М.!

Извините, что ответ задержался.

- Молитву Таханун читают обычно в синагоге, где есть свиток Торы. Дома женщина может говорить Таханун без нэфилат апаим.

- Женщины также должны анализировать перед сном всё совершённое в течение дня.

- В том, что касается самоконтроля и покаяния, нет различия между требованиями к женщине и к мужчине.

С уважением,
Хава Куперман