Можно лечиться отваром из земляных червей?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут, Болезни, Здоровье, Спасение жизни

Скажите, пожалуйста, согласно иудейскому учению можно ли человеку употреблять лекарства, содержащие вытяжку (фермент) из шелкопряда или свиньи? А также использовать для лечения катаракты раствор, приготовленный на основе отвара из земляных червей?

Т., Россия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Т.!

Если эти лекарства не обладают приятным вкусом, их можно употреблять.

В случае опасности для жизни можно употреблять любые лекарства (даже те, у которых хороший вкус), приготовленные на основе запрещённой пищи, если это единственная возможность вылечиться.

С уважением,
Реувен Куклин